Насколько я понимаю, по предварительному договору обязательство может только заключить основной договор, а здесь как аванс?

• г. Москва

Был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому в подтверждение своих намерений Покупатель выплатил Продавцу сумму в определенном размере, которая является гарантией Покупателя в выполнении им своих обязательств, при надлежащем исполнении сторонами засчитываете в счет оплаты по основному договору купли-продажи объекта. Основной договор не заключался по вине покупателя. При не заключении договора купли-продажи по вине Покупателя 100 % от внесенной суммы, остаегся у Продавца также в качестве штрафа.

Можно ли взыскать уплаченную сумму? Это ж аванс? Насколько я понимаю, по предварительному договору обязательство может только заключить основной договор, а здесь как аванс?

Ответы на вопрос (3):

необходимо ознакомление с текстом договора. Если в нем содержится пункт о том, что штраф 100 % как указано в вопросе, то Продавец вправе данную сумму удержать. Но повторяю непроходимо ознакомление с текстом договора для дачи более полного ответа . Обратитесь к адвокату на очную консультацию с договором

Иван, добрый день, нужно смотреть все условия договора - без ознакомления с ним можно лишь процитировать кодекс не более того.

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.