«Возможные последствия и права продавца при отказе покупателя от заключения основного договора купли-продажи»

• г. Тула

Помогите, пожалуйста! Ситуация такая:

10.11.16 г. заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором есть пункт: « В счет причитающейся по договору купли-продажи суммы ПОКУПАТЕЛЬ передал ПРОДАВЦУ аванс в размере 35000 (Тридцать пять тысяч) рублей. СТОРОНЫ договорились заключить основной договор купли-продажи не позднее 10 декабря 2016 г.»

Я – продавец. Далее покупатель, можно сказать, пропал. В итоге я продала квартиру новому покупателю 16.01.17 г., но уже на 150000 рублей дешевле суммы, оговоренной с «пропавшим» покупателем в предварительном договоре купли-продажи.

Сегодня позвонил «пропавший» покупатель с требованием возвратить 35000 рублей.

ВОПРОС:

Правильно ли я считаю 150000 рублей убытком, вызванным отказом «пропавшего» покупателя от заключения основного договора купли-продажи, правомерно ли будет настаивать на том, что внесенный аванс является задатком и возврату не подлежит?

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

В предварительном договоре купли-продажи обычно указывают судьбу задатки при отказе заключить основной договор купли-продажи. Если этого нет, то получается что задаток только сумма в счет основного расчета. Вы считаете убыток не правильно, так как продавали квартиру по своему усмотрению и могли ее продать на 150 000 дороже, чем при договоре со старым покупателем. Всего доброго и удачи вам.

Доброго времени суток. Предоплата не подлежит возврату, будь то задаток, будь то аванс (это обеспечение заключения основного договора). Вы вправе считать убытком понесенные потери и требовать их возмещения в суде. Ст. 15 ГК РФ.