Как лишить отца родительских прав в случае угрозы для жизни и здоровья семьи?

• г. Саратов

Можно ли лишить отца родительских прав на основании того, что он представляет угрозу для жизни и здоровья меня и детей? На него написано 2 заявления в полицию и он постоянно угрожает в смс переписке убийством.

Ответы на вопрос (5):

Однозначно, угроза для жизни и здоровья детей - основание для лишения родительских прав.

Обращайтесь в суд с иском.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

дители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

либо можно ограничить в родительских правах

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Продолжайте разбирательство в полиции. Если будет признан виновным, сможете лишить родительских прав.

Да это серьезно обращайтесь в суд о лишении.

На основании только этого - нет.

Перечень условий для лишения родительских прав изложен в Семейном кодексе. Добивайтесь возбуждения уголовного дела.