Имею ли я право написать заявление в полицию об угрозе?

• г. Ярославль

Мне неоднократно по телефону угрожает новая супруга моего бывшего мужа. Угрожает навредить моему сыну. Имею ли я право написать заявление в полицию об угрозе? Что необходимо для этого? Какое наказание за угрозу жизни.?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, это уголовное дело, вы можете написать заявление в полицию, запишите угрозу на диктофон,

Добрый день, Марина!

Перед тем как обращаться в полицию, соберите все возможные доказательства того, что вам угрожают.Угрозы физической или иной расправой запишите на диктофон или на специальное устройство.Только тогда, когда вы собрали все возможные доказательства того, что вам угрожают, обращайтесь в полицию. Заявление вы сможете составить в отделении под диктовку дежурного или самостоятельно. Напишите в правом верхнем углу листа, на имя кого вы подаете заявление (например, в дежурную часть или начальнику ОВД вашего района, с указанием его ФИО). Укажите и свои ФИО, дату рождения, адрес и номер телефо. Напишите на середине страницы слово «заявление» (со строчной буквы), после чего поставьте точку. Изложите в свободной форме суть дела, стараясь писать короткими четкими фразами и описывать только факты. Избегайте слов «возможно», « я предполагаю», «по моему мнению» и т.п. Если преступники вам известны, укажите их ФИО и место жительства. Проверьте, что дежурный зарегистрировал ваше заявление и выдал вам соответствующую справку. Если в возбуждении уголовного дела по факту угроз вам будет отказано, обратитесь с жалобой на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру.