Как изменение фамилии после замужества может повлиять на наследование квартиры?

• г. Южно-Сахалинск

В 1998 году я купила квартиру, собственником являюсь я одна, сын (40 лет) только прописан. Собираюсь выйти замуж и брать фамилию мужа. Как мне поступить, если в случае моей смерти моя квартира досталась только моему сыну?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно оформить дарственную на данную квартиру в пользу сына, так как даже в случае завещания,

Добрый день. У вас 2 варианта-подарить квартиру, либо завещать нотариально. В первом случае, сын станет собственником квартиры и вправе распорядиться ею (продать, заложить, подарить и т.п.), отменить договор дарения практически невозможно согласно Гражданского кодекса РФ. Кроме того, при дарении квартиры вы лишаетесь собственности и в дальнейшем при непредвиденных для всех обстоятельствах можете оказаться без угла. В связи с изложенным, лучший вариант-завещать квартиру сыну. Завещание вы вправе отменить в любое время. С уважением.

Дарственную на сына до моего брака или это не имеет значения? И только дарственную? А завещание?

В случае с завещанием могут быть подводные камни. Так, например, если после вашей смерти ваш супруг будет нетрудоспособен он будет претендовать на обязательную часть наследства независимо от содержания завещания. По этому, если вы хотите гарантированного перехода прав на недвижимость к сыну, лучше составить договор дарения с условием - с пожизненным вашим проживанием в квартире.

Завещание на сына может оспаривать мой будущий супруг? Завещание писать до моего брака или не имеет значения?

Вы завещание можете писать хоть каждый день, действительным будет последнее. Может и оспорить, если на момент смерти будет нетрудоспособным.

С уважением.