Продление очереди на жилье - как повлияет покупка недвижимости на мою ситуацию?

• г. Рязань

Я как сирота стою на очереди на жилье, в мае будет суд для ускорения очереди, если после суда я куплю на себя недвижимость, то меня снимут с очереди или они уже не будут проверять есть ли у меня какая либо недвижимость в собственности.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый посетитель сайта! Снимут с очереди.

А возможно ли как то сделать чтоб не сняли?

При постановке на учет и при предоставлении жилого помещения всегда будут оценивать критерий вашей нуждаемости, т.е. если у вас к моменту подхода очереди будет в собственности какое-либо жилье, значит, вы в месте для проживания уже нуждаться не будете. Соответственно, и с очереди вас снимут, а жилье предоставят кому-то другому.

А если будет покупка по Дду в ещё строящемся доме, администрация города не увидит что у меня появилось жилье ведь оно ещё не будет в собственности?

Проблема в том, что вы рано или поздно зарегистрируете квартиру в Росреестре, тогда квартиру выданную, как сироте, могут отобрать. Поэтому лучше дождаться суда и получения квартиры, а уже потом покупать другие квартиры.

С уважением.

Понятно, но пока она не будет зарегистрирована в Росреестре администрация не будет о ней знать?

Если вы приобретаете жильё с привлечением кредитных средств и заключаете с банком договор ипотеки, то он подлежит регистрации в реестре. Однако, все равно, формально, пока вы не оформите право собственности на купленную квартиру, вы будете считаться нуждающейся и вас не имеют права снять с очереди. Но если все же снимут (а муниципальный орган это может) , придётся оспаривать его решение в судебном порядке.