В Уфе спорят о законности требования полиции закрыть бутик со свечами

• г. Уфа

Проживаю в г. Уфа. Владелец бутика где продаются свечи, всякие включая и хозяйственные. Полиция требует закрытия торговой точки, но письменно ничего не даёт и штраф не выписывает. Законно ли требование полиции в Уфе?

Ответы на вопрос (4):

Радуйтесь что не выписывает штраф... Ваша деятельность не связана с жизнеобеспечение города, поэтому вы не долны работать как минимум до 05 апреля. Также по причине нахождения на самоизоляции должны не работать до особого указа...

В целях выполнения положений Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", а также необходимости предупреждения распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции, Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р утверждён рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости. Вместе с тем, органы государственной власти субъектов РФ вправе вносить изменения в этот список на уровне регионов исходя из санитарно-эпидемической ситуации в субъекте.

Осуществление торговли товарами первой необходимости

При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

Перечень непродовольственных товаров первой необходимости

По состоянию на утро 30.03.2020 г. в указанный перечень входят следующие товары:

Р Е К О М Е Н Д У Е М Ы Й П Е Р Е Ч Е Н Ь

непродовольственных товаров первой необходимости

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Если Вы торгуете вышеуказанными товарами можете не закрываться, но многие что б не спорить с полиций, торгуют через окно, без торгового зала.

Свечи входят в перечень товаров первой необходимости!

Согласно Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р (Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости), Свечи входят в Перечень непродовольственных товаров первой необходимости. Соответственно, требование полиции незаконно.