Можно ли ездить на автомобиле до вступления в наследство и его регистрации? Возможные последствия

• г. Дмитров

Вопрос такой: Умер отец, я (сын) - единственный наследник. Можно ли ездить на автомобиле до вступления в наследство и регистрации его на себя? Страховки нет. P.S. Хотелось бы также услышать, какие последствия могут быть, если автомобилем нельзя пользоваться.

Ответы на вопрос (2):

Артем,

Можно, но до первого поста ГИБДД, и Вы будете долго объяснять откуда у Вас этот автомобиль. Поэтому лучше обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Автомобилем нельзя пользоваться, т.к. нет документов необходимых для управления ТС, т.е. доверенности и страховки!В случае остановки сотрудниками ГИБДД, Вы будете отстранены от управления, а ТС помещено на спец стоянку, где каждый день будет идти сумма на оказание услуг стоянки, а после того, как Вы вступите в наследство и сможете забрать ТС, сумма может быть равной его стоимости!Либо вообще может быть расценено как преступление!

Спросить
Пожаловаться

Если собственник автомобиля умер, можно пользоваться его автомобилем до вступления в наследство? И можно ли застраховать автомобиль?

Управляю автомобилем по генеральной доверенности, владелец недавно умер. Какие меня ждут последствия, если в дальнейшем буду пользоваться автомобилем? Могу ли я с разрешения наследника переоформить автомобиль на себя и через какое время?

В страховку вписаны отец и сын. Владелец автомобиля отец. Отец умер. Может ли сын ездить на этом автомобиле до вступления в наследство.

Владелец автомобиля умер, автомобилем управляло два человека - сам владелец, друг владельца. После смерти заканчивается страховка ОСАГО на ТС. Друг владельца делает страховку и продолжает ездить на автомобиле, пока родственники владельца не вступили в наследство. Вопрос: какое наказание может быть другу за управление автомобиля?

У меня умер отец, на нём зарегестрирован автомобиль, страховка не закончилась, в страховку я вписан. Как мне переоформить автомобиль на себя могу ли я пользоваться автомобилем.

Отец недавно умер, не успев переписать машину на мужа. Муж - единственный прямой наследник. Возможно ли продолжать управлять автомобилем отца по этой доверенности, или его нельзя трогать до истечения полугодового срока вступления в наследство? И какие на этот счет есть законодательные акты, потому ччто один нотариус сказал, что можно, другой - что нельзя, а ГАИ вообще ничего не знает.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В страховку вписаны отец и сын. Владелец автомобиля отец. Отец умер. Может ли сын ездить на этом автомобиле до вступления в наследство? Не будет ли проблем с ГИБДД в случае ДТП?

Владелец автомобиля умер. Могут ли родственники (прямые наследники) пользоваться автомобилем (в ОСАГО они вписаны) до вступления в права наследства (6 месяцев)?

Спасибо.

Вопрос такой. Супруга погибла, остался автомобиль, страховка на нем закончилась, могу ли я оформить страховку до вступления в наследство и ездить в данный момент на этом автомобиле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение