Воспитатель с высшим образованием - переучивание по профстандартам - за и против

• г. Орёл

15 лет работаю воспитателем в детском саду, имею высшую квалификационную категорию, в 2019 г проходила курсы повышения квалификации. Образование высшее педагогическое, специальность по диплому "учитель русского языка и литературы". Работодатель заставляет переучиваться на воспитателя ссылаясь на профстандарты. Правомерно ли это? Надо ли проходить переподготовку?

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерно. Проф стандарты об этом говорят.

А с каких пор закон имеет обратную силу?15 лет назад я подходила для этой должности, проходила курсы повышения квалификации, аттестацию и все было нормально. А на 16 году я вдруг стала не профпригодной?