Давал в долг под расписку деньги другу на операцию, ему присвоили первую группу инвалидности, деньги он не отдает. Что делать?

• г. Архангельск

Давал в долг под расписку деньги другу на операцию, ему присвоили первую группу инвалидности, деньги он не отдает. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Выхода всего два. Первый - ждать когда он может быть отдаст, что повлечет ситуацию понять и простить.

Второй - обратиться в суд с требованием о взыскании долга. В зависимости от суммы это может быть мировой или районный суд.

Вы можете обратиться с иском в суд, и, в случае выигрыша, получите исполнительный лист, после чего взысканием долга будут заниматься судебные приставы.

Расписки достаточно для взыскания долга если она правильно составлена то есть указаны Вы заемщик Ваш паспорт место жительства. Лицо которому Вы заняли (ФИО, паспорт, место жительства). Сумма займа. Вам пригодятся переводы и распечатки с банка. Можете заказать полную банковскую выписку в которой будет указан получатель. Также имеете право на получение процентов до даты погашения долга. Компенсацию судебных издержек (госпошлина, юридические услуги, почтовые расходы).