Как доказать дачу денег в долг, не имея подписанной рассписки - ситуация и возможные решения

• г. Симферополь

Доброе утро подскажите пожалуйста если человек дал деньги в долг под процент, но рассписку не какую не подписал только сфотографировала паспорт первую страницу, а деньги не отдает, что в данной ситуации можна сделать, как доказать что я давала ему деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Леся! Гадалок на сайте нет! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

Леся, здравствуйте.

К сожалению фото паспорта не доказывает возникновения обязательства по возврату денежных средств, т.к не доказывает, что человек их взял. Теперь Вам надо уповать только на порядочность Вашего заемщика либо искать другие рычаги воздействия.

Удачи.

Дала деньги в долг без рассписки без договора под % срок оговорили 3 мес не процентов не денег не отдает, я могу подать в суд, или передать третьим лицам долг. Срасибо.

О каком долге может идти речь, если нет никаких документальных подтверждений. И никто у вас не выкупит, потому что выкупать нечего. Для этого нужны документы (расписка, договор, квитанция и т.п.)

Добрый день! Последуйте совету моего коллеги.

Документов нет.. и как вы собираетесь передавать долг третьим лицам? Как вы без договора, расписки обратитесь в суд? Где доказательства займа?

Без подтверждающих документов - расписки и договора займа доказать передачу денежных средств в займ будет очень сложно. Возможно есть свидетели?

Тогда можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве - завладение денежными средствами путем злоупотребления доверием, а также незаконное обогащение.

Также можно обратиться в суд.

Свидетелей нет к сожалению.

Здравствуйте! К сожалению в данном случае, сложно будет доказать факт передачи денег.

Добрый день!

Передать третьим лицам без документов не получится. Если Вы соберете доказательства, что человек занимал с % (переписка, например), можно попробовать взыскать в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!