Строительный магазин переходит на курьерскую доставку из-за запрета на продажу дополнительной продукции

• г. Екатеринбург

У меня магазин стройматериалов, в составе продукции к продаже есть мыло, свечки и т.д. Могу я работать открыто? Если нет, то не пускать покупателей внутрь, продавцы на улице станут курьерами доставки и, принимая заявку идут в магазин, отбивают чек и выносят доставку на парковку?

Ответы на вопрос (1):

Стройматериалы - не относятся к продукции первой необходимости. В вашем случае можно оградить стеллажи с продуктами первой необходимости, и продолжать продажу только такой продукции.

Утвержденный перечень направим Вам во вложении.

При способе, описанном Вами, когда продавец принимает заказ, отбивает чек и выносит товар на парковку, могут возникнуть проблемы с покупателями, так как при таких условиях сложно получить полную информацию о товаре, а следовательно можно в дальнейшем предъявить требования по уменьшению цены, возрасту денежных средств, устранению недостатков, замене товара и так далее.

Буквально вчера приняты изменения в кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за нарушение противоэпидемических мероприятий. Штраф для организации составляет до 500 тысяч рублей. Эти изменения еще не вступили в законную силу. Соответственно практики привлечения к ответственности по новым правилам еще нет. В дальнейшем можно будет отслеживать, как контролирующие органы будут применять данные нормы.