Я физ. лицо, и беру в аренду грузовой автомобиль у частного предпринимателя, нужен ли мне путевой лист.

• г. Курск

Я физ. лицо, и беру в аренду грузовой автомобиль у частного предпринимателя, нужен ли мне путевой лист.

Ответы на вопрос (1):

Здравия! Путевой лист-документ для контроля работы ТС и водителя (п.14 ст.2 ФЗ 259), оформляется на каждое ТС, используемое ИП или юр.лицом. Используется как первичный документ учёта. Необходимость оформления путевого листа при перевозке грузов продиктована ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав). Поэтому составление его является обязательным. Порядок оформления путевых листов стороны договора должны определить в договоре аренды.

Простыми словами: если вы официально арендуете авто со всеми вытекающими, то путевой лист нужен. Если не заключали никаких договоров и нет отчётности, то можно его не оформлять, а если остановят сотрудники, говорить, что везёте что-то для личных нужд.