Скажите могу ли я воспользоватся сертификатом на покупку жилья после рождения второго ребенка не дожидаясь 3-х лет?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите могу ли я воспользоватся сертификатом на покупку жилья после рождения второго ребенка не дожидаясь 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года.

Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов.

В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Например, ипотека под материнский капитал в «Сбербанке» позволяет использовать сертификат для внесения первоначального взноса. Также Вы можете позволяет использовать сертификат для погашения части задолженности перед кредитной организацией. Для получения такого займа необходимо обратиться в банк, предоставив стандартный пакет документов. К ним дополнительно нужно приложить сертификат на материнский капитал.