Председатель автокооператива изрисовал краской из баллончика ворота моего гаража. Что мне делать?

• г. Тверь

Председатель автокооператива изрисовал краской из баллончика ворота моего гаража. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сделать видео и фото съемку результатов этих действий. Желательно вызвать полицию, чтобы они составили протокол осмотра места происшествия, он вам поможет в суде. Подавайте в суд иск на основании ст.1064 ГК РФ, укажите размер причиненного ущерба (вреда) видимо это будут расходы по перекраске ворот.

Здравствуйте. Вы вправе подать в полицию заявление о привлечении виновного лица за умышленное повреждение чужого имущества к административной ответственности по ст.7.17 КоАП РФ (если размер имущественного вреда менее 5 000 рублей) либо к уголовной ответственности по ч.1 ст.167 УК РФ (если размер имущественного вреда от 5 000 рублей и выше). Так же можно подать в суд исковое заявление о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда (гл.59 ГК РФ "Обязательства вследствие причинения вреда").

Полиция обязана будет произвести осмотр места происшествия. Это будет в дальнейшем доказательством и при подаче иска в суд. Так же Вы можете зафиксировать ущерб путём личного применения фото-, видеосъёмки, приискания свидетелей, документального подтверждения расходов (стоимость краски и т.д.).

С уважением.