Какова ответственность ИП без документов о рекламе и надписи о вреде при отсутствии нарушений закона?

• г. Ульяновск

Я ИП, являюсь держателем одного информационного ресурса, есть лицензия СМИ. Ситуация следующая: На одной из страничек своего сайта по просьбе своих знакомых разместил новость о том, что в местом ресторане действует акция на пиво (скидка), через пол года пришло письмо из ФАС, якобы вы нарушили закон о рекламе и в новость про пиво не добавили надпись: Чрезмерное употребление пива вредно для вашего здоровья. Назначили день заседания и попросили принести документы связанные с этой рекламой.

Но что делать если у меня нет этих документов? Реклама была размещена бесплатно и по знакомству! В письме есть приписка: В случае не предоставления документов - штраф от 20 до 200 тыс руб.

Что мне вообще может грозить за отсутствие этой надписи?

Ответы на вопрос (1):

Никита,

по поводу отсутствия документов пишете письменный ответ в УФАС о том, что договор заключался устно и письменный договор отсутствует. Наказание несется за игнорирование требований УФАС, а не за тот факт, что нет соответствующего документа.

Формально Ваши действия подпадают под ст. 14. 3 Кодекса об административных правонарушения и может повлечь штрафы.

Успехов.