Какова ответственность ИП без документов о рекламе и надписи о вреде при отсутствии нарушений закона?

• г. Ульяновск

Я ИП, являюсь держателем одного информационного ресурса, есть лицензия СМИ. Ситуация следующая: На одной из страничек своего сайта по просьбе своих знакомых разместил новость о том, что в местом ресторане действует акция на пиво (скидка), через пол года пришло письмо из ФАС, якобы вы нарушили закон о рекламе и в новость про пиво не добавили надпись: Чрезмерное употребление пива вредно для вашего здоровья. Назначили день заседания и попросили принести документы связанные с этой рекламой.

Но что делать если у меня нет этих документов? Реклама была размещена бесплатно и по знакомству! В письме есть приписка: В случае не предоставления документов - штраф от 20 до 200 тыс руб.

Что мне вообще может грозить за отсутствие этой надписи?

Ответы на вопрос (1):

Никита,

по поводу отсутствия документов пишете письменный ответ в УФАС о том, что договор заключался устно и письменный договор отсутствует. Наказание несется за игнорирование требований УФАС, а не за тот факт, что нет соответствующего документа.

Формально Ваши действия подпадают под ст. 14. 3 Кодекса об административных правонарушения и может повлечь штрафы.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Мы служба доставки готовых блюд. По акции запускаем пиво в подарок при заказе определенного набора. Является ли это рекламой пива? Требуется ли в листовках размещение надписи Чрезмерное употребление... ? С 2014 года запрещена ли доставка пива на дом? Спасибо!

У мелкого интернет провайдера в поселке городского типа была размещена реклама с изображением дворника сметающего модемы ADSL с надписью нет модема - нет проблем!

На модемах была надпись Ростелеком. Теперь Ростелеком подал жалобу в ФАС о недобросовестной рекламе, дискридитирующей ростелеком.

Нужно написать письмо - разъяснение в ФАС.

Реклама пива запрещена законом, а если писать просто названия пива, например: ирландский Эль, жигулёвское, Самара это будет считаться за рекламу пива? И ещё, если рекламировать сухарики, например: Сухарики к пиву это относиться к закону о запрете рекламы пива?

Хочу на магазин повесить вывеску ПИВО на разлив, квас, морс, а также будет надпись-ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Открываем магазин разливного пива на 1 этаже 5-ти этажки, вход отдельный. Хотим на фасаде вывесить 2 банера. 1 - Кружка, хмель, орешки всякие нарисованы и надпись Пиво. 2-Бородатый мужик с пустой пивной кружкой и надпись "Пират Пью". Это всё позиционируем как вывески, а не рекламу. Надо ли писать про "чрезмерное употреблание пива...". Можно ли разместить второй плакат или это попадает под Статья 21. Реклама алкогольной продукции нельзя 6) использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).

Ситуация следующая хотим по городу разместить ПЕРЕНОСНЫЕ штендоры с рекламой пива, (картинки пива, названия и т.п.) естественно согласовав с собственниками. Интересует законно ли это. Согласно письму ФАС от 28.04.2011 № АК/16266 п. 3, данная реклама будет законна. Но это письмо было дано в 2011 году а ужесточения произошли в 2012 году. Действует ли оно в настоящий момент, и будет ли законна данная реклама?! Буду признателен если будут сслыки на нпа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните мне пожалуйста положения Федерального закона «О рекламе», касающиеся использования передвижных рекламных конструкций (рекламомобилей). Частью 2 статьи 20 Закона о рекламе использование рекламомобилей запрещено. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 2, Закон о рекламе не распространяется на политическую рекламу и предвыборную агитацию. В связи с чем возникает вопрос: можно ли использовать рекламомобили для распространения политической рекламы? Заранее благодарен за потраченное на меня время!

Являтся ли рекламой пива реклама пиво в смс рассылке.

1. законна ли реклама пива на листовках, который раздают промоутеры. Открывается маг-бар, и хочу дать рекламу. 2. Можно ли изображать пиво на листовке которую раздают промоутеры в качестве рекламы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение