Проблемы при получении справки о заработной плате во время пандемии - что делать?

• г. Санкт-Петербург

В связи с пандемией коронавируса нет возможности в ближайшее время получить справку от бывшего работодателя о среднем заработке за 3 мес. При этом есть справки 2 ндфл, справка о зарплате за 2 предыдущих года, официальный трудовой договор с окладом значительно выше, чем все верхние пороги начисления. Обязаны ли принять во внимание текущую ситуацию и поставить на учет с последующим предоставлением этой справки, если будет необходимо?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Евгения! Срок действия справки 2-НДФЛ (вне рассмотрения целей ее представления) законом не ограничен. Ведь она всего лишь отражает полученные физлицом доходы и посчитанные с них налоги за календарный год.

Вопрос в том, поставят на учет без справки о ср.заработке или нет?

Добрый день.

На учет вас поставят в любом случае. С учетом сложившейся ситуации должны принять ваши имеющиеся документы.