Сумму долга приставы расчитали, имею ли право на пенни, проценты за просрочку платежа?

• г. Москва

В июне сыну 21 год. Отец лишен род. прав за неуплату алиментов. Имеется задолженность, которую не выплачивает. С каким иском обратиться в суд, о признании долга пожизненно? Как правильно сформулировать исковое заявление? Сумму долга приставы расчитали, имею ли право на пенни, проценты за просрочку платежа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Задолженность по алиментам, если она имеется, теперь уже вправе требовать от своего отца сам сын, так как он полностью стал после 18 лет дееспособным и имеет право быть в суде истцом.

Но у него для этого совсем мало времени, так как срок исковой давности по этим требованиям 3 года с даты его совершеннолетия (18 лет).

Поэтому Вы в данном случае не имеете теперь уже никаких прав по данному делу, а вот Ваш

сын пока еще имеет. Хотя он вправе Вам выдать доверенность на ведение его дела в суде и с судебными приставами.

Оформление иска - это уже платная юридическая услуга, как и подробная юридическая консультация по этому вопросу. У Вас на все это не больше 2-х месяцев, смотря когда у Вашего сына день рождения в июне.

Удачи вам всем.