Аттестация педагога-дефектолога - распространяется ли на педагога-психолога?

• г. Владимир

Работаю в ДОУ по специальности учитель-дефектолог, имею высшую квалификационную категорию. По внутреннему совмещению работаю педагогом психологом. Может ли распространяться аттестация с одной должности на другую? Или нужно проходить аттестацию по двум специальностям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Этот вопрос должен регламентироваться локальным актом организации, ищите там.

Например, есть "Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018 - 2020 годы" (утв. Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 06.12.2017), в котором указано:

Приложение N 3

к Отраслевому соглашению

по организациям, находящимся

в ведении Министерства

образования и науки Российской

Федерации, на 2018 - 2020 годы

В региональных и территориальных соглашениях, в коллективных договорах рекомендуется закреплять положения об оплате труда в течение срока действия квалификационной категории, установленной педагогическим работникам в соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. N 276 (зарегистрирован Минюстом России 23 мая 2014 г., регистрационный N 32408), при выполнении ими педагогической работы в следующих случаях:

при работе в должности, по которой установлена квалификационная категория, независимо от преподаваемого предмета (дисциплины), типа образовательной организации;

при возобновлении работы в должности, по которой установлена квалификационная категория, независимо от перерывов в работе;

если квалификационная категория установлена по одной должности педагогического работника, а педагогическая работа выполняется в должности (должностях) с другим наименованием (в том числе по совместительству, при условии что по этим должностям совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работы: