Прошу разъяснить прав ли я, и если я прав как мне оспорить действия бухгалтерии и вернуть излишне удержанные алименты.

• г. Костомукша

Я выплачивал алименты. Исполнительный лист закончил своё действие 23 июля 2011 года. По графику отпусков я пошел в отпуск с 10 августа 2011 года по 7 сентября 2011 года, отпускные были начислены в июльскую зарплату и сних удержаны алименты. Отпускные - за август-сентябрь, исполнительный лист закончился, но алименты все равно удержали! Мне кажется, что с меня удержали лишнее. Прошу разъяснить прав ли я, и если я прав как мне оспорить действия бухгалтерии и вернуть излишне удержанные алименты. С уважением, Щ.В.Н.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ, далее СК, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Но на практике прекращение выплаты алиментов после достижения ребенку 18 лет происходит к сожалению не "автоматически".

Родителю, с которого удерживаются алименты на ребенка по месту работы, как минимум за 1 месяц до исполнения ребенку 18 лет необходимо сделать следующее:

1. Написать заявление в 2-х экземплярах на имя главного бухгалтера о том, что с такой то даты после исполнения ребенку 18 лет с него алименты не должны удерживать из заработеной платы и передать 1 экземпляр заявления с приложением ксерокопии свидететльства о рождении ребенка под роспись на 2-м экземпляре заявления главному бухгалтеру.

2. Написать заявление в 2-х экземплярах в адрес судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ в связи с совершеннолетием ребенка и передать 1 экз. заявления в канцелярию ССП с приложением ксерокопии свидетелсьства о рождении ребенка под роспись на 2-м экз. заявления.

У Вас после вычета с отпускных прошло более 9 месяцев, а поэтому Вам уже не вернут эти высчитанные алименты, а тем более согласно статьи 116 СК алименты, полученные на ребенка, уже не возвращаются обратно.

Удачи Вам.