Что можно предпринять, для установления его места жительства?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж с 2008 г проживает в Москве, алименты не платит с 1999, мы с сыном живем в Петербурге, через общих знакомых найти его адрес не могу.

Что можно предпринять, для установления его места жительства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Это можно сделать следующими законными способами.

1. Изучаете хорошенько Семейный кодекс РФ, Федеральный Закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и "наезжаете" по полной Программе согласно этих Нормативных актов на судебного пристава-исполнителя, который "контролирует" (а точнее почти ничего не делает) Исполнительное производство по Вашему исполнительному листу...

Как это лучше сдеалать ? Это Вы узнаете после изучения вышеуказанных Нормативных актов.

2. Если Вам не совсем будет понятно, что Вам делать конкретно и по порядку, то Вы вправе получить подробную юридическую консультацию, а еще лучше в письменном виде со ссылкой на статьи Законов от юриста по договоренности.

Если Вы так и будете ничего активного не делать, то отец ребенка под старость сможет на основании статей 87, 88 СК истребовать АЛИМЕНТЫ уже с Вашего взрослого еребка через суд.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Удачи Вам.