Взыскать ли алименты с бывшей жены после ДНК-теста, подтвердившего, что ребенок не мой?

• г. Барнаул

8 лет платил алименты. Сделал ДНК тест на отцовство. Оказалось ребёнок не мой. Возможно ли взыскать всю сумму алиментов с бывшей жены?

Ответы на вопрос (2):

Не получиться. Ст. 116 С К РФ запрещает возврат уплаченных алиментов.

Вернуть уже выплаченные деньги нельзя в соответствии со статьёй 116 СК РФ, запрещающей обратное взыскание алиментов.

Если отец выплачивает алименты на ребёнка, рождённого в браке, но после развода у него возникло обоснованное подозрение: «Ребенок не мой», он тоже может оспорить своё отцовство в судебном порядке. Прекращается выплата алиментов с момента принятия решения судом о том, то гражданин не приходится отцом и финансовых обязательств не имеет. Но уже выплаченные алименты вернуть нельзя, поскольку они присуждались на основании подлинных документов о статусе детей и родителей.