Судья, являющийся соседом обвиняемого, вынес обвинительный приговор - защитник считает решение незаконным. \n- Куда обратиться и что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Cудья районного суда г. Тиходонска рассмотрел уголовное дело по обвинению Иванова в преступлении против личности. Судьей был вынесен обвинительный приговор. Защитник осужденного считает приговор незаконным, так как судья Новиков, рассматривавший дело, является соседом Иванова и состоит с ним в неприязненных отношениях.

- В какой суд защитник должен направить жалобу?

- Как следует поступить вышестоящему суду?

Ответы на вопрос (3):

Задачи бесплатно не решаются.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Катя, решение задач - услуга платная. Если учитесь на юриста - решите самостоятельно, пригодится в будующем.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Здравствуйте! Я постараюсь ответить на Ваш вопрос, сразу же ссылаясь на нормы уголовно процессуального права.

1.

УПК РФ Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в судебную коллегию по уголовным делам апелляционного суда общей юрисдикции;

4) на приговор или иное решение окружного (флотского) военного суда - в апелляционный военный суд;

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации - в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом жалоба подается в тот же суд, который постановил приговор.

2.

УПК РФ Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

УПК РФ Статья 62. Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу

1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель, помощник судьи, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.

2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

3. В случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается.

4. Решение об отказе в удовлетворении заявления об отводе, принятое в ходе досудебного производства по уголовному делу, не является препятствием для последующей подачи заявления об отводе тем же лицом в отношении того же лица и по тем же основаниям в ходе судебного производства по уголовному делу.

УПК РФ Статья 64. Заявление об отводе судьи

1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.

2. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

В любом случае все это очень индивидуально, и надо понимать общую ситуацию по делу. В Вашем случае данный вопрос лучше решать с защитником.

С Уважением! Желаю Удачи! Поставьте пожалуйста Ваш отзыв!

Спросить
Пожаловаться

Cудья районного суда г. Тиходонска рассмотрел уголовное дело по обвинению Иванова в преступлении против личности. Судьей был вынесен обвинительный приговор. Защитник осужденного считает приговор незаконным, так как судья Новиков, рассматривавший дело, является соседом Иванова и состоит с ним в неприязненных отношениях.

-В какой суд защитник должен направить жалобу?

- Как следует поступить вышестоящему суду?

Председатель Увельского районного суда Челябинской области, являясь единственным судьей данного района, рассмотрел уголовное дело по обвинению Усольцева и вынес обвинительный приговор. По кассационной жалобе осужденного приговор был отменен, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

Вправе ли Председатель Увельского районного суда повторно рассмотреть данное дело?

Ссылка на статью.

В Октябрьском районном суде г. Урюпинска заболел судья Выхухолев. Председатель этого суда позвонил знакомой Дроздовой, являющейся судьей Приваловского районного суда г.

Урюпинска, которая на этот момент находилась в отпуске, и попросил ее рассмотреть дела, находящиеся в производстве у Выхухолева до его выздоровления. Рассматривая уголовное дело по обвинению Сажина по п. 1 ст. 359 УК РФ (наемничество), Дроздовой был вынесен обвинительный приговор. Были ли допущены нарушения? Какой порядок предусмотрен для замещения временно отсутствующего судьи районного суда, председателя районного суда? Какие последствия будет иметь вынесение приговора в данном составе суда? Мог ли районный суд рассматривать данное дело?

Вопрос №1

На основе материалов, собранных в протокольной форме, суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Т. и постановил обвинительный приговор. Защитник осужденного подал жалобу на этот приговор. Он ставит вопрос об отмене приговора вследствие нарушения права обвиняемому на защиту. Т. не было предоставлено время для подготовки к защите на суде и до суда он не знал, в чем официально обвиняется. Судебное разбирательство состоялось на другой день после вручения ему повестки о вызове в суд.

Какова обоснованность этой жалобы.

Вопрос №2

К. совершил преступление, будучи несовершеннолетним. К моменту окончания следствия ему исполнилось 18 лет. Судья, принимая дело к производству, назначил К. защитника. Однако, после открытия судебного заседания подсудимый отказался от защитника, заявив, что ни в чем не виноват. Кроме того, у него нет средств, чтобы платить адвокату.

Суд рассмотрел дело без участия защитника и постановил обвинительный приговор. Прокурор принес протест на приговор, в котором просит отменить его вследствие нарушения права обвиняемому на защиту.

Обоснован ли протест прокурора?

Если к судье районного суда обратился председатель этого же суда с просьбой рассмотреть уголовное дело средней тяжести, а судья рассмотрел это дело и вынес обвинительный приговор, то правильно ли поступил судья.

В мировом суде рассматривалось уголовное дело по обвинению Гончарова Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 129 УК РФ (клевета). Судья Дубова вынесла обвинительный приговор, с которым Гончаров Д.М. не был согласен. Защитник Гончарова обжаловал в апелляционном порядке указанный приговор.

В какой инстанции и в каком составе суд будет рассматривать уголовное дело?

Канцелярия суда первой инстанции направила материалы уголовного дела, представление гособвинителя, кассационную жалобу осужденного и кассационную жалобу защитника без дополнения в областной суд. Я прочитала, что в случае если защитник направит дополнение к кассационной жалобе в областной суд, суд обязан будет направить материалы уголовного дела и дополнение защитника к кассационной жалобе обратно в суд первой инстанции, который в свою очередь обязан будет направить извещения участникам процесса о принесении защитником осужденного дополнения к кассационной жалобе. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так, или областной суд может рассмотреть дело, не дожидаясь дополнения защитника к кассационной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным с назначением наказания в виде исправительных работ. Апелляционным постановлением районного суда, приговор отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Уголовное дело возвращено тому же мировому судье. Мировой судья повторно рассмотрел уголовное дело и вынес постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нарушает ли в данном случае мировой судья положения ст.63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в уголовном деле?

Спасибо.

В отношении Белебеева был вынесен обвинительный приговор. Потерпевший Сеничев обжаловал его в апелляционном порядке по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Все участники уголовного дела были своевременно извещены о времени и месте его рассмотрения. В заседание апелляционного суда явились защитник Белебеева, государственный обвинитель и потерпевший. По ходатайству потерпевшего суд допросил свидетелей, которые не были допрошены судом первой инстанции. На основании показаний этих свидетелей суд апелляционной инстанции установил новые обстоятельства дела, отменил обвинительный приговор нижестоящего суда и вынес новый обвинительный приговор в отношении Белебеева.

Возможно ли рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в отсутствие осужденного или оправданного? Возможно ли вынесение судом апелляционной инстанции нового приговора в отношении отсутствующего осужденного? Как следовало поступить суду?

В качестве какой инстанции действовал суд и в каком составе:

1. Областной суд рассмотрел дело по обвинению Мухина в убийстве.

Приговором суда он был осужден по ч. 2 ст. 105 УК РФ к десяти годам лишения свободы.

2. Верховный суд республики рассмотрел гражданское дело по жалобе Петухова на решение районного суда, которым Петухову было отказано в иске о восстановлении его на работу. Верховный суд вынес определение, которым решение суда признал правильным, а жалобу Петухова отКлОнил

3. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела по представлению Генерального прокурора РФ дело Петрова и своим решением отменила приговор районного суда и постановление президиума областного суда по данному делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение