Полина
Полина г. Санкт-Петербург 06.04.2020, 14:18

В отношении Белебеев был вынесен обвинительный приговор.

Потерпевший Сеничев обжаловал его в апелляционном порядке по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Все участники уголовного дела были своевременно извещены о времени и месте его рассмотрения. В заседание апелляционного суда явились защитник Белебеев, государственный обвинитель и потерпевший. По ходатайству потерпевшего суд допросил свидетелей, которые не были допрошены судом первой инстанции. На основании показаний этих свидетелей суд апелляционной инстанции установил новые обстоятельства дела, отменил обвинительный приговор нижестоящего суда и вынес новый обвинительный приговор в отношении Белебеев.

Возможно ли рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в отсутствие осужденного или оправданного? Возможно ли вынесение судом апелляционной инстанции нового приговора в отношении отсутствующего осужденного? Как следовало поступить суду?

ответы юристов
Лемешев А. С. юрист Лемешев А. С. 07.04.2020, 19:39

Согласно ст. 389.12 УПК РФ участие осужденного в судебном заседании обязательно. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ безусловным основанием для отмены приговора является рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 247 УПК РФ. Если ситуация не относится к ч. 5 ст. 247 УПК РФ, то суду следовало принять меры к обеспечению явки подсудимых, а само заседание перенести.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение