Наследственный спор - кто является наследниками дома и кто имеет право на документы?

• г. Уфа

Вопрос по наследству. Дом был оформлен на отца, отец наследовал дом брату, после этого отец скончался. Вскоре брат тоже скончался, неизвестно оставил ли он дом кому то в наследство. У него есть дочь, но он от неё отказался. Мать жива но недееспособна, за ней мы присматриваем. После смерти брата документы от дома забрала тётя, сестренка моей мамы, сказала что документы отдаст через пол года в присутствии адвоката. Правомерны ли действия моей тети? Кому принадлежат документы после смерти брата? И кто являются наследниками дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Документы тетя не имеет права держать у себя, так как Вы должны предоставить их нотариусу до истечения 6 месяцев, если конечно нет завещания. Брат Ваш или отца?

В любом случае вам необходимо обратиться к нотариусу по поводу открытия наследства, чтобы не пропустить шести месячный срок.

Брат мой. Получается я тоже имею право на наследство как моя мать и дочь моего брата? И если брат написал наследство на свою дочь какие мои движения должны быть?

Амир,

Вы - наследник второй очереди к имуществу своего брата и при наличии наследников первой очереди (мама и дочь умершего) к наследованию не призываетесь.