Наследование без завещания - Кто является законным наследником в ситуации с двумя смертями?

• г. Мурманск

Ситуация такая... умерла тетя отца... у нее близких родственника кроме моего отца и его брата не было... но на 3 день после смерти тети умер родной брат отца... завещания она не оставила... но остался дом... кто является законным наследником? Отцу говорят что раз брат прожил 3 дня значит он тоже был наследником... и теперь его 2 дочери автоматически являются наследниками... разве не через 6 месяцев вступают в наследство? Ка в этой ситуации делить дом?

Ответы на вопрос (1):

Все верно говорят. Ваш отец и его брат должны были вступить в наследство. Брат умер после тети, не приняв наследства, не успел в связи со смертью. В этом случае наследники брата должны принять его долю от наследства тети. Наследство будет делится на троих: отца и двух детей умершего брата. В наследство ВСТУПАЮТ НЕ ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ, А В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ. ПОСЛЕ - УЖЕ ПОЗДНО.