Как рассчитать долю земли в многоуровнем гараже при наличии нескольких собственников?

• г. Москва

Прошу оказать помощь с разъяснениями по расчету доли земли в многоуровнем гараже, в моем случае 3 этажа. ДГИ предлагает формулу Общ. пл=Пл.зем. уч-ка*Пл.помещ в здании/Общ. пл.зданий на зем участке. У меня площадь машиноместа 14,5 кв.м, а по этой формуле моя доля получается 8,9 кв.м. По идее должно быть меньше, если у нас 3 этажа и три собственника на эти 14,5 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из буквы закона, то долевая собственность не имеет эквивалента в метрах квадратных. Если у Вас 1/3 доля в праве на объект недвижимости и договориться по порядку пользования с собственниками других долей не удается, то такой порядок должен быть установлен по решению суда.

В соответствии со ст.244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.