Есть ли в Тюмени государственная служба о списании долгов и банкротства? А то везде частные конторки. Боимся обмана.

• г. Тюмень

Есть ли в Тюмени государственная служба о списании долгов и банкротства? А то везде частные конторки. Боимся обмана.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Наталья! К сожалению, в настоящее время не существует государственных служб (органов) по списанию долгов. Между тем, при наличии оснований Вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью. Федеральным законом от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) устанавливаются основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

Организация оказания бесплатной юридической помощи в государственной системе бесплатной юридической помощи реализуется органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Основными ее участниками являются адвокаты и государственные юридические бюро.

Категории граждан, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи ее оказания перечислены в статье 20 Федерального закона.

При этом правом на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи обладают следующие категории граждан:

- граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (малоимущие граждане);

- инвалиды I и II группы;

- ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;

- дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

- лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;

- усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;

- граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";

- несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

- граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

- граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

- граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Наталья, здравствуйте!

Государственных организаций по списанию долгов не существует. Поэтому Вам придется выбирать частных юристов. Внимательно читайте договор оказания услуг, в целом юрист, с которым Вы общаетесь должен вызывать у Вас доверие. Вы не ограничены Тюменью. Юрист может быть из любого города России, это не влияет на возможность списания долгов.

Обанкротиться Вы можете в случае, если у Вас сумма долга в районе 500 000 рублей или выше и просрочка по ним от 3 месяцев.

Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства (на платной основе). Если остались вопросы по банкротству, а также по вопросам сотрудничества пишите мне в личные сообщения!

Здравствуйте. Госкомпаний нет, которые бы предоставляли услуги по банкротству, вам следует обратиться к адвокату либо в юр. компанию, которые непосредственно занимаются банкротством.

Необходимо найти финансового управляющего и к нему обратиться это будет 100% гарантией.

Государственных нет нигде. Выбирайте здесь юриста и сотрудничайте с ним. Если долг приличный, можно сохранить официальную з/п и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Уточнение по размеру долга. Заявление о признании гражданина банкротом можно направить в Арбитражный суд по месту Вашего жительства при сумме долга и менее 500 тыс. руб. Более того, если сумма Вашего долга невелика, - относительно указанной суммы, - подождите платить деньги сопровождающим банкротство фирмам и Фин. управляющим, так как, возможно в ближайшее время, во всяком случае до известных событий, - государство декларировало введение упрощенного (заявительного, через МФЦ) порядка списания долгов для граждан.