Как подать иск на освобождение от уплаты алиментов, если мать умерла, и как доказать факт содержания ребенка?

• г. Омск

При обращении в суд с иском об освобождении уплаты алиментов кто будет выступать ответчиком, если мать умерла? Я являюсь отцом несовершеннолетнего ребёнка отрешении которого платил алименты, ребёнок приживает со мной, сколько стоит госпошлина при подаче этого заявления, и как доказать факт того, что я содержу ребёнка?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

Зачем Вам данный иск? Исполнительное производство судебный пристав итак закроет, если взыскатель умер.

У ребенка есть опекун или что?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Отказали в прекращении исполнительного производства, у ребёнка есть отец т.е я.

Здравствуйте,

Такого не может быть. Если взыскатель умер, исполнительное производство прекращается, не придумывайте.

Вы отец, никто не спорит.

Долги по алиментам кому вы должны платить по мнению пристава?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Исполнительное производство и так прекращается. В суд дополнительно обращаться не нужно. Вы не с тем иском обратились в суд.

Необходимо подать заявление в суд о прекращении исполнительного производства, согласно п. 1) ч. 1 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Заявитель - Вы. Заинтересованное лицо - служба судебных приставов.

У меня на руках имеется определение об отказе в прекращении исполнительного производства, прошу ответить по теме заданного вопроса.

Ваш первоначальный вопрос - кто будет ответчиком. Ситуация, что у Вас уже есть определение суда об отказе в прекращении исп. про-ва, не звучала.

Заочно ответить в такой ситуации невозможно. Надо смотреть отказ суда, знакомиться с материалами, чтобы принимать решение, возможно, обжаловать.