Я работал не офецально но в связи сэпедемией лешился работы паложена ли мене как та помощь от государства.

• г. Новосибирск

Я работал не офецально но в связи сэпедемией лешился работы паложена ли мене как та помощь от государства.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! К сожалению, нет.

Именно вам не будет ни чего вы не официально работаете.

Если встанете на учет в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства, будете получать пособие по безработице.

По общим правилам пособие по безработице составляет:

первые 3 месяца с момента постановки на учёт — 75% от среднего заработка за последние 3 месяца в период трудового стажа;

вторые 3 месяца — 60% от среднего заработка за последние 3 месяца.

Указом президента от 27.03.2020 г. максимальный размер пособия поднялся до уровня МРОТ, то есть чуть больше 12 тыс. руб. Повышение касается всех жителей России вне зависимости от региона, поскольку указ принят на федеральном уровне.

ЭТО подняли максимальный, а не минимальный уровень оплаты.

Т.е. если вы на последнем официальном месте работы получали например 7500. После постановки на учёт пособие будет 7500 * 0,75 = 5625. до МРОТ доплачивать не будут.

Или если вы получали например 25 000. то после постановки на учёт пособие составит 25 000 * 0,75 = 18 750. эту сумму урежут до максимального размера — 12 тыс., раньше этот максимальный показатель был 8000.

Новый размер пособия по безработице действует до 31.12.2020 года. Как будет с 2021 года неизвестно.-Тем, кто ищет работу впервые,-Уволенные за нарушение дисциплины,

- Уволенные, чей стаж за прошлый год менее 26 недель,

Пособие назначается на 3 месяца.

По общим правилам, человек признаётся безработным не позднее 11-го дня с момента подачи заявления. Но в этот период (10 дней) безработному будут предложены варианты работы. Он должен ходить на собеседование и получать подписи об отказе в должности.

Но пока из дома выходить нельзя, предприятия закрыты, как это сделать неясно, нужно уточнять в местном центре занятости. Но в любом случае надо подать документы. Если статус безработного присвоят, то пособие назначат с даты написания заявления, а не постановки на учёт.

Для получения статуса безработного надо отправить в центр занятости:

паспорт: страница с фотографией и личными данными, страница с пропиской;

трудовая книжка: первая страница и страница со сведениями о последнем месте работы;

документ об образовании;

справка о заработной плате с последнего места официальной работы;

заполненное заявление (можно найти в интернете).