Сосед требует компенсацию за повреждение его машины после столкновения, а мы не согласны наличным расчетом - что делать?

• г. Самара

При развороте случайно задели машину соседа, наша машина можно сказать почти не пострадала, на машине соседа незначительная царапина. Наша сторона хотела вызвать сотрудников полиции, но сосед отказался. У нас страховка в порядке, алкогольного опьянения нет, но проблема в том что с нашей стороны был всего один человек. Мы полностью признаем вину за собой. Сосед просит за ремонт его машины 10 тыс руб в недельный срок, угрожая полицией. От услуги страховой отказывается, мол ждать долго и суета. Мы против наличного расчета из нашего кармана. Законно ли действие потерпевшей стороны? Сосед заявляет что сейчас вызовет ГАИ и заявит что мы скрылись с места преступления. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Вы так же можете обратиться в ГИБДД с заявлением что с места происшествия уехал сосед, вы можете произвести независимую оценку причиненного вред, которая стоит 1000 1500 рублей

Здравствуйте! Никакого преступления не было, ДТП - это административный проступок, максимум влекущий штраф за нарушение ПДД. Поясните соседу, что в случае необоснованных угроз, сами обратитесь в полицию и потребуете с него моральную компенсацию в суде. Никаких расчётов самостоятельно с соседом не ведите! Продолжайте настаивать на привлечении представителя страховой компании. В конце концов, это Ваша обязанность по страховому договору. Позвоните в страховую компанию, объясните ситуацию. Допускается осмотр машин вне места ДТП. Вышеуказанное позволит Вам не переплачивать, а законно возместить именно ту сумму ущерба, которая была реально Вами причинена. Если будут какие-либо проблемы со страховой, звоните, поможем.

Попробуйте объяснить соседу, что по 12.27 так же могут привлечь и его, что может повлечь лишение на срок от года до полутора лет.