Оплата льготных отпусков за границу для неработающих пенсионеров - возможно ли для жителей районов, приравненных к Крайнему Северу?

• г. Тюмень

Положено ли оплачивать льготные отпуска за границу неработующим пенсионерам или только по России? Я живу в районе приравненом к Крайнему Северу.

Ответы на вопрос (1):

Самый первый пункт Постановления Правительства от 1 апреля 2005 г. N 176 говорит:

1. Настоящие Правила определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее - пенсионеры), к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (далее - компенсация).

таким образом отдых должен быть на территории РФ. Остальные случаи оспариваются в суде. Выигрываются. Хотя даже в Законе РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" в статье 34 речь идет также об отдыхе на территории РФ, а не факте проезда к месту отдыха ПО территории РФ.