Сокращение зарплаты на 80% из-за карантина - как решить проблему с ипотекой при наличии страхования в ВТБ Банке?

• г. Новосибирск

На фоне карантина по коронавирусу зарплату уменьшили на 80%, теперь я не могу оплачивать ипотеку. Страхование втб банк. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Есть постановление, но как оно будет работать...

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ГРАЖДАНАМ, ИП И СУБЪЕКТАМ МСП

БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ "КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ" НА ПЕРИОД

ДО 6 МЕСЯЦЕВ

Законопроектом предоставляются "кредитные каникулы" - льготный период, предусматривающий отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам.

Физические лица и индивидуальные предприниматели вправе до 30 сентября 2020 года обратиться за установлением "льготного периода". Основанием станет снижение их дохода на 30% и более за месяц, предшествующий дате обращения по сравнению со среднемесячным доходом, полученным за 2019 год.

"Кредитные каникулы" предоставляются на период до 6 месяцев. Направить требования заемщик может способом, предусмотренным договором или с помощью мобильного телефона.

Для подтверждения снижения дохода заемщика кредитор вправе запросить у него подтверждающие документы. К ним может относиться справка о доходах, выписка из регистра госуслуг о регистрации гражданина в качестве безработного, лист нетрудоспособности и иные документы. При этом Банк России вправе определить дополнительный перечень документов, достаточных для подтверждения снижения доходов.

В течение льготного периода не допускается:

- начисление неустойки (штрафа, пени);

- предъявление требования о досрочном исполнении обязательств;

- обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки;

- обращение с требованием к поручителю.

Заемщик вправе в любой момент времени в течение льготного периода осуществлять досрочное погашение кредита. При этом такие платежи направляются прежде всего в счет погашения основного долга.

Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) также вправе до 30 сентября 2020 обратиться за установлением "льготного периода" в случае осуществления ими деятельности в отраслях, определенных Правительством Российской Федерации. Для них распространяются аналогичные требования по установлению льготного периода.

Для оперативной реализации предлагаемых изменений подготовленные поправки включены в принятый в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон "О центральном банке Российской Федерации (Банке России). Завтра комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрит законопроект в третьем чтении.

Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул, предоставьте справку с места работы о том, что ваша зарплата уменьшилась. Вам должны предоставить отсрочку. Кроме того, изучите договор страхования, страховые риски.