Штраф за самовольный захват земли - справедливость решения Росреестра?

• г. Тула

В 2017 г оформил в собственность земельный участок с домом. На момент оформления участка он был не межован и плошать (853 кв.м) была взята из старых документов (все документы на руках, документы 70-х 80-х годов). Сотрудники Россреестра делали выборочную проверку и замерили мой участок. Замеряли участок 853 м. рулеткой. Сейчас выписали штраф за самовольный захват земли т.к. по их замерам превышение 32 кв.м. При оформлении земли никто не предупредил о необходимости межевания земельного участка. Фактического захвата земли не было т.к. границы участка остались прежние (участок достался от бубушки). После замера сотрудников Росреестра я заказ замер участка кадастровым инженером с помощью спутникового оборудования, по его замерам превышение оказалось 19 м.кв. Нарушение произошло из-за неверных замеров ранее. Законно ли выписали штраф? По какой статье можно опротестовать?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте постановление в порядке ст. 30.1-30.3 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 г оформили в собст-ть участок с домом. Расхождение в плане участка и в данных росреестра 33 метра. Общая площапдь участка 829 кв.м. а оформили тогда 796. Почему - не понятно. Сейчас выписали штраф за самовольный захват земли. Тогда никто не предупредил. Фактического захвата земли не было. Законно ли выписали штраф? По какой статье можно оппротестовать? Погрешность 10% учитывается? Нарушение произошло по "вине" прошлых законов.

В 2006 году ставили на кадастровый учет земельный участок. В 2014 году на нем построили дом и при его регистрации обнаружилось, что границы дома выходят за границы земельного участка. Границы участка никуда не перемещались (что подтверждают соседи трех смежных участков) и дом стоит пределах участка (проводились замеры кадастровым инженером при регистрации дома). Когда стали пересматривать документы на землю (межевой план) обнаружили, что при замерах была допущена ошибка (неправильно привязаны координаты участка). Организация, которая проводила межевание свою ошибку не признает. В результате неверных данных соседские участки тоже оказались неправильно замерены, так как мы первыми поставили свой участок на кадастровый учет (привязка смежных участков происходила к нашим неверным координатам).

Как нам теперь признать ошибку и правильно зарегистрировать земельный участок и дом?

В 2006 году БТИ замеряли квартиру, но никакого документа не выдали по замерам квартиры, а сейчас прибавили метры, и в БТИ стоит что замеры производились в 2012 году. Квартира не приватизирована. Но никто в 2012 году замер не производил. Как быть? Вызывать ли БТИ заново для замера? Просто 31.03 войду в приватизацию квартиры.

При покупке земельного участка в ДНТ мне были указаны мои границы. В августе 2015 года геодезистами был произведен контрольный замер участка по моему заказу для уточнения границ земельного участка. При замерах выяснилось, что мои границы попадают на общественную дорогу ДНТ и мой участок на 6 метров выходит за общественный забор ДНТ. Забор мною установлен был согласно последних замеров. Может ли мне выставить Правление и Председатель выставить какие либо претензии?

Купили дачу в 2012 году 5,75 соток, межевания не было в кадастровым паспорте написано, что границы не установлены, сосед без нас замерил землю и оказалось больше и написал в россреестр заявление, росреестр приехал с проверкой и замерили землю, оказалось 6,35 соток и наложили штраф 5000 рублей и говорят. Что мы должны были сделать межевания в течения 3 лет, законно это?

Земельный участок оформлен в собственность. Перед оформлением было проведено межевание границ участка. Геодезисты замерили участок, определили его границы, был поставлен забор. С прежними соседями был подписан акт согласования границ. Новый хозяин соседнего участка сделал замер (с помощью спутника) и оказалось, что часть нашего участка на его территории, а границы нашего участка на территории следующего соседнего участка. Уже стоят заборы. Новый сосед требует перенести часть нашего существующего забора. Что делать? Куда обращаться? Спасибо.

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая предусмотрена ответственность за самовольный захват земли (переставили забор).

Каков размер штрафа?

Каким образом его можно узаконить?

Мне сказали, что если приезжает комиссия и устанавливает факт захвата земли, то заставляет заплатить штраф и оформить этот захват.

Чем должны руководствоваться органы земельного надзора при определении стоимости земли.

Спасибо.

Мы владеем земельным участком, 8 лет им никто не пользовался и сейчас мы решили его продать, покупатели запросили от нас произвести межевание с установлением границ собственности. Когда мы обратились к кадастровым инженерам, они нам ответили, что не могут сделать межевание нашего участка, т.к. сосед, смежного с нами участка, 4 года назад делал межевание и его кадастровый инженер допустил ошибку в замерах и теперь происходит наложение границ (на тот момент с нами не были согласованы его замеры). Проконсультируйте пожалуйста - какой должен быть порядок решения этого вопроса. Заранее благодарю за помощь.

Земельный участок в садовом обществе был получен в 1995 году. Оформление земельного участка в собственность произошло в 2007 году. На руках есть все документы. При межевании земельного участка границы земельного участка были сдвинуты в сторону соседей. (так померили и определили инженеры из кадастровой палаты) С соседями все подписали. В 2012 году соседи продали свой участок. Новый владелец оформил также все в собственность. Но в июне 2015 года обнаружил, что в кадастровом плане участка границы участка не совпадают с первоначальными границами выделенного в 1995 году участка прежним хозяевам. Теперь наш сосед намерен подать на нас в суд. Какое может быть решение суда? Неужели нам придется все переоформлять? Ответ можно прислать по эл. почте e_m_a@bk.ru. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение