Неужели нам придется все переоформлять?

Земельный участок в садовом обществе был получен в 1995 году. Оформление земельного участка в собственность произошло в 2007 году. На руках есть все документы. При межевании земельного участка границы земельного участка были сдвинуты в сторону соседей. (так померили и определили инженеры из кадастровой палаты) С соседями все подписали. В 2012 году соседи продали свой участок. Новый владелец оформил также все в собственность. Но в июне 2015 года обнаружил, что в кадастровом плане участка границы участка не совпадают с первоначальными границами выделенного в 1995 году участка прежним хозяевам. Теперь наш сосед намерен подать на нас в суд. Какое может быть решение суда? Неужели нам придется все переоформлять? Ответ можно прислать по эл. почте e_m_a@bk.ru. Спасибо.

vip
вопрос №7382482
прочитан 95 раз

Здравствуйте! если при повторном межевании будет выявлена кадастровая ошибка, то согласно ст.209 ГК РФ и ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" придется все вернуть в исходное положение.

Спасибо! Только не понятно почему мы снова должны платить за оформление,если прежние хозяева подписали, а соответственно согласились с границами. Если новый владелец при оформлении видел кадастровый новый план?

Это лучший ответ

Всё зависит от доказательств согласно ст. 56 ГПК РФ:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вам только остаётся возражать и не признавать иск.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если произошел захват участка соседей, то они имеют право требовать от Вас прекращения нарушения их прав и истребовать свою землю в порядке ст. 301 ГК РФ. Переоформлять придется. Если Вы согласитесь с соседом, то можете исправить ошибку согласно ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Вы мне очень помогли, спасибо!

Возможно решение по исправлению ошибки

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техничеФедеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О государственном кадастре недвижимости"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 07.07.2015)ская ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

Спасибо! не понятно как данное решение по исправлению ошибки претворить в жизнь? Те же шаги как и по оформлению в собственность?

Согласно ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Если суд признает, что вы заняли часть чужого земельного участка , то придется переоформлять в соответствии с положениями ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

У Вас конечно вопрос спорный., необходимо увидеть все документы.

Пишите, что оформили ЗУ в собственность,значит были проведены работы по межеванию и ЗУ участок был поставлен на кадастровый учет.

и Ваш ЗУ был оформлен.

Значит еще в ходе кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка должно было выявлено, что фактическая конфигурация земельного участка не соответствует сведениям ГКН.

И в ходе оформления ЗУ соседями должен был возникнуть спорный вопрос.

Пожалуйста, не путайте "кадастровую" и "техническую" ошибку. Если в прошлый раз неточно отмежевали участок (был межевой план и описание), а кадастровая палата поставила участок на учет (как и положено по Закону) в точном соответствии с представленными документами, то это - кадастровая ошибка, т.е. ошибка в документах, на основании которых сведения были внесены в кадастр. Техническая же ошибка - это ошибка сотрудников органа кадастрового учета при выполнении ими учетных действий: например, они при вводе координат участка допустили ошибку, в документе координаты были в порядке, а в кадастр внесли с ошибкой, в этом случае - ошибка - ТЕХНИЧЕСКАЯ, ее исправить гораздо проще чем кадастровую.

Статья 28 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ предусматривает исправление ошибок. Пункт четвертый говорит как раз об исправлении такой ошибки:

4. Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемая, Марина! Если досудебно не получится урегулировать возникший спор с соседом (п.7 ст.131 ГПК РФ), то в случае, если ваш сосед всё же подаст на вас в суд, то вы можете написать отзыв (возражение) на его исковое заявление с указанием всех обстоятельств дела. Следует учесть, что это не ваша ошибка, а кадастровых инженеров.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если дело дойдет до суда, ходотайствуйте о назначении кадастровой экспертизы, там уже дальнейший исход вашего вопроса будет зависеть от результата экспертизы.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это лучший ответ

Планы участков при предоставлении и при межевании могут не совпадать, вы вправе просить суд отказать в иске новому соседу на основании ст. 35 Земельного кодекса РФ, поскольку с бывшим соседом уже был установлен порядок пользования - он согласился с установленной границей

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

То есть, покупая участок, сосед соглашался с установленными вами границами...на этом и настаивайте в суде - дело будет в вашу пользу

Вы мне очень помогли, спасибо!

Уважаемая Марина Егорова г.Жуков !

Для начала рекомендую вам в рамках судебного процесса провести Землеустроительную экспертизу земельного участка с привлечением к ней ваших соседей по земельному участку (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

При этом, только при обнаружении кадастровой ошибки при проведении Землеустроительной экспертизы часть ЗУ придётся возвратить (ст.301 - 302 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.07.2015г

Благодарю Вас за полезную консультацию!

У Вас участок отмежеван , границы уточнены , соседи данную границу согласовали , на кадастровый учет участок поставлен именно с учетом межевания . Если сосед новый считает , что его права нарушены пусть подает в суд и доказывает , что забор нужно перенести , каждый в суде должен доказать свою правоту . Если же его участок не был отмежеван , то сделать этого он не сможет . Сказать сейчас , что правы Вы или сосед невозможно , суд разберется и вынесет решение . ст. 56 ГПК .

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Марина! Что такое межевание? Межевание - это ряд работ по определению, восстановлению, закреплению границ участка, его площади и прочих данных. Межевание проводится для уточнения границ участка, при оформлении земельного участка в собственность. Попросту говоря, межевание нужно для того, чтобы установить точные границы участка на местности. Когда проводится межевание, то создаётся межевое дело, в котором расписываются все собственники смежных участков. В случае, если хотя бы один из них не распишется, то это уже судебный случай. По результатам межевания выдаётся кадастровый паспорт и кадастровый план, где указаны точные границы данного земельного участка. Теперь конкретно по Вашему вопросу!

Межевое дело - это документ! Кадастровый паспорт - это тоже документ! У Вас на данный момент имеется земельный участок с конкретными границами, указанными в кадастровом паспорте земельного участка. Ваш сосед может подавать любой иск, однако на Вашей стороне кадастровый паспорт и межевое дело (документы), а на его стороне просто ЖЕЛАНИЕ! Как раньше выдавали земельные участки в садовых товариществах все знают хорошо. Так что я думаю, что ничего страшного Вам не грозит!

С уважением, Красильников Д.Б.!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X