Как разделить общую собственность после пожара и построить два дома?

• г. Омск

По вине соседей сгорел двухквартирный дом. У нас свой участок, у них свой. Как нам снести свою половину и построить отдельно дом?

Они хотят восстанавливать свою половину, но её не на чем восстанавливать (фундамент растрескался).

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно вызвать бюро техничекой ивентаризации БТИ и получить акт от том что дом сгорел И за свою часть дома вы можете в суде получить деньги. Ищите юриста в своем городе.

Спасибо, это понятно. Вопрос в том куда обратиться, чтобы снести нашу половину?

Ну найдите какую нибудь фирму или с кем то можете за деньги заключить договор подряда.

На каких основаниях мы не восстанавливает свою половину, а сносим? Акта БТИ? Или нужно в суд обращаться, чтобы нам разрешили не восстанавливать?