Невесткиной истории - Как не ведя бизнес с 2007 года, оказаться со долгами в 2018?

• г. Москва

Было ИП с 07 года. Никаких дел не вел и денег через счёт не проходило. Через год счёт в банке аннулировали. С 08 года вообще работаю по трудовой на предприятиях. Перерегистрацию ИП (кажется 08 года) не проходил и надеялся на автоматическую его ликвидацию. Потом переезд из ВАО Москвы в Мос. обл. Как с резидентом местная налоговая со мной не общалась и не о чем не уведомляли. О том, что у меня долг в фонды я узнал в мае 18 го. ИП закрыл в мае того же года. Сейчас вызывают для дачи объяснений в мировой суд. Справка о закрытии счета важна? (движений средств ведь не было, кассового аппарата тоже и работников). Дела ИП я вести не мог, а если мог, то получается в черную...

Я не должен никому. В фонды за меня платили предприятия из моей зарплаты как наёмного работника. По моему так должно быть?

Ответы на вопрос (2):

Даже если Вы не вели деятельность по ИП, Вы обязаны были платить пенсионный (как индивидуальный предприниматель), а также сдавать необходимую отчетность в налоговую.

ТРУДОВАЯ КНИЖКА! Разве наемные работники должны платить в фонды с зарплаты и плюс по ИП? Да, это предприятие платит за меня, но с моей зарплаты... Я все равно платить ничего не буду. Если должен государству можно отсидеть?