Суд признал квартиру за бывшей женой, я не против она ее на себя не оформляет, долг по коммуналке идет на меня как мне быть?

• г. Мурманск

Суд признал квартиру за бывшей женой, я не против она ее на себя не оформляет, долг по коммуналке идет на меня как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Долги можно перевести на нее, не проблема.

Статья 8 ГК РФ

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

Решение суда есть. Платить она и должна по ст. 153 ЖК РФ.

Здравствуйте!

Если Вы не собственник этой квартиры, не зарегистрированы в ней по месту жительства или по месту пребывания согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, то Вы не обязаны в этой квартире за себя оплачивать ежемесячно на основании статей 153-155 Жилищного кодекса РФ коммунальные услуги.

Если квартира является собственностью вашей экс-супруги, то она пусть и погашает в ней задолженность за коммунальные услуги.

К сожалению вопрос ваш серьезный, а нужной информации для юристов в нем из 100% лишь 1%, что жена бывшая по решению суда стала собственницей квартиры.

Всего доброго.

У Вас есть два варианта.

1. Или все оплачивать и потом взыскать с нее в порядке регресса. - в судебном порядке с момента вступления Решения суда в законную силу. . (за 3 года, - срок исковой давности)

2. Или не платить ничего. Ждать, когда подадут в суд. В суде заявить о том, что являетесь ненадлежащим ответчиком и предоставить Решение суда, что собственником уже не являетесь.

Но все эти варианты в том случае, если вы не зарегистрированы в квартире и не проживаете.