Возможности стать равноправным собственником квартиры после развода - правовые аспекты и перспективы

• г. Челябинск

С женой получили квартиру на двоих, жена подала на развод развелись, квартиру не могли подилить.

Пожил я в этой квартире не долго, закрыли меня втюрму, из квартиры меня выписали так как уменя прописка другая в тюрьме. После освобождения пошол в паспортный стол меня снова вписали в квартиру. Бывшая жена время не теряла квартиру заприватизировала на себя. Вопрос являюсь ли я собственником квартиры или только прописан в квартире, могу ли я стать равноправным собствинником квартиры с бывшей женой, и могу ли я подать в суд чтоб меня признали равноправным собствинником с бывшей супругой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Викторович!

Приватизация может быть признана недействительной. Необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу.

До женитьбы я с моими родителями жил в 4-х комнатной квартире (гос. собственность). После женитьбы первое время мы с супругой проживали у моих родителей, супругу в этой квартире не прописывали. Затем мой отец приватизировал квартиру на свое имя и разменяли квартиру на две двухкомнатные. Я стал собственником двухкомнатной квартиры. Жена в документах покупки-продажи не фигурирует. Сейчас мы с женой уже год в разводе. У нас есть 4-х летняя дочь. Жена подала на раздел имущества, в т.числе и на квартиру. Жена в квартире не прописана, ребенок живет с женой по месту жительства ее родителей (она там и прописана). Я оплачиваю коммунальные услуги за двоих человек (за себя и ребенка), хотя так и являюсь единственным собственником квартиры. У меня к Вам такой вопрос: какие права имеет моя бывшая супруга и ребенок в данном случае на квартиру?

Я женился второй раз, живу с нынешней супругой у себя в квартире, в этой квартире прописана моя бывшая жена. Квартиру получвли ещё мои родители в 60 годы. Квартира муниципальная. Хотел прописан свою нынешнюю супргу, но не могу так как бывшая против.

С бывшей женой в разводе уже лет 10, за квартиру не платит но прописана, я даже не знаю где она живёт сейчас. Я хочу чтоб квартира досталась нынешней жене., чтоб она ей досталась, подскажите, можно ли что то сделать.

После мой смерти НЫНЕШНЯЯ Супруга будет иметь какие то права, на мою муниципальную квартиру, или она перейдёт моей бывшей жене или даже государству?

Ситуация следующая. Мы с супругой развелись более 5 лет назад. В браке была куплена квартира. Я являюсь ее собственником. В настоящий период времени я проживаю в данной квартире с бывшей женой (прописана в другом месте) и двумя детьми, один из которых прописан в этой квартире. Жена категорически не хочет уезжать из квартиры. Вопрос может ли бывшая жена в настоящий период времени подать заявление на раздел имущества и как законным способом ее из квартиры выселить?

С Уважением, Вячеслав.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Ситуация такова-Квартира находится у меня в собственности и 1/2 часть в собственности у дочери (дочь несовершеннолетняя). После развода бывшая жена и дочь переехали в квартиру жены (она является собственником той квартиры). В моей квартире остались прописаны-я, моя дочь и бывшая жена (но она не является собственником моей квартиры, а имеет право только проживать в ней, являясь ответственным опекуном моего ребенка). Вопрос такой - могу ли я прописать в своей квартире человека без каких либо согласий ребенка и бывшей жены. И еще если этот человек станет моей законной женой, вообще как быть в данной ситуации?

Спасибо.

Мой супруг прописан в квартире, приобретенной в семейном браке с бывшей женой. Квартира оформлена на бывшею жену, прописан только он один. 3 года прошло, как они развелись, и он там не живет. В настоящее время бывшая жена подала в суд на выписку из квартиры. Может ли она это сделать? Как ей противостоять?

Я явлюсь собственником квартиры, хочу продать эту квартиру, но в квартире прописана бывшая жена с которой оформлен развод в 2012 году. Квартира приобреталась в браке. Имеется совершеннолетняя дочь. Как мне можно квартиру продать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошел раздел имущества по суду. Бывший муж получил одну квартиру, бывшая жена получила другую. Но при этом бывший муж прописан был в квартире жены. Жена из квартиры его по суду выписала. А он оформил свою квартиру на себя и написал апелляционную жалобу на то, что его незаконно выписали из квартиры жены. Законна ли такая апелляционная жалоба? Можно ли ее отменить? Или жена должна судиться дальше. По-моему, это вторичный раздел жилья.

Мне в наследство досталась квартира. Я являюсь собственником квартиры. С женой в разводе, она не прописана в квартире, но прописан сын, которому 15 лет. Возможно ли что сын с бывшей супругой подаст в суд на разделение имущества? И имею ли они право отобрать у меня часть квартиры?

С супрогой в разводе, являюсь собственником квартиры, прописана несовершеннолетняя дочь, хочу уехать навсегда за границу и продать квартиру, квартира находиться под Москов, смогу ли я выписать дочку и продать квартиру? Или как мне лучше поступить, жена и дочь в квартире не проживают 3 года. Спасибо что ответила на мой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение