Вопрос разъяснения - возможно ли осуществление деятельности поставщика на предприятии в период карантина с разрешением соответствующей организации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наша организация является поставщиком для предприятия действующего непрерывно в период карантина. Можем ли мы выйти на работу и осуществлять свою деятельность в рамках договор с данной организацией и заручившись от них соответствующим письмом?

Ответы на вопрос (6):

Конечно можете работать заручившись от данного предприятия письмом по соответсвующему договору сошласно Указа Президента от 25 03.2020 г. N 206

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

г) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости

Это возможно, т.к. в противном случае непрерывно действующая организация не сможет функционировать непрерывно. Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней":

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Нет, не можете вы работать, поскольку ваша организация не относится к числу организаций с непрерывным циклом работы.

Читайте внимательно Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

----у вас нет такого права, в противном случае получите штраф. Статья 20.6 КоАП РФ. Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вот вопрос от другого посетителя сайта.

Цитата:

У нас небольшой город, нет ни Оби не Леруа. У меня небольшой магазин хозтоваров и сантехники.

Люди звонят целыми днями с просьбами продать смеситель, хомут, прокладку или шланг.. В основном сантехника и электрика очень пользуется спросом. Вхожу в положение, потихоньку отпускаю товар. Сегодня тоже по звонку пришел человек, не успела за ним закрыть дверь, появились сотрудники полиции. В итоге пол дня проведены в отделении, завтра опять предстоит столь же интересный досуг, завели дело, сказали будет суд и минимум 200 т.р. штрафа. Что делать?

В указе по нерабочим дням перечислены на кого не распространяется на работников: непрерывно действующих организаций. При этом нет никакой оговорки в отношении организаций осуществляющих обеспечение деятельности таких организаций. Поэтому если Ваша организация не относитесь к организациям: обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, то Вы не можете осуществлять свою деятельность. В случае нарушения указа ваше предприятие могут привлечь к административной ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, конечно можете поскольку действие Указа Президента в части организаций, деятельность которых не прекращается на период карантина распространяется на всю цепочку организаций, обслуживающих деятельность непрерывно действующего предприятия согласно п.2 Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"