Я получил повестку (боевую) на призыв 2 июля, но я еще не защитил диплом (защита в 20 х числах июня)

• г. Черемхово

Я получил повестку (боевую) на призыв 2 июля, но я еще не защитил диплом (защита в 20 х числах июня), могу ли я написав заявление на предоставление каникул по программе обучения, и тем самым получить отсрочку на срок до 8 недель.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Да, можете. справку о предоставлении вам каникул с отчислением после их окончания (или соответсвующий приказ ректора) нужно будет предоставить в военкомат.однако военкоматы часто с трудом предоставляют данную отсрочку, поэтому дополнительно непосредственно перед защитой диплома направьте жалобу в областну призывную комиссию на имя высшего должностного лица субъекта РФ в котором проживаете( он является ее председателем)

в жалобу укажите, что вы просите отменить решение о призыве, поскольку оно было вынесено в результате проведения в отношении вас призывных мероприятий в период действия отсрочки, что незаконно. отправляете заказным письмом с уведомлением, прикладываете также копию повестки.

если получите ответ до 15 июля - обжалуйте решение о призыве в порядке гл.25 ГПК РФ.

с момента отправки первой жалобы и до оконччания рассмотрения вашей второй жалобы в суде вас призвать не имеют права, соответственно на призыв 2 июля можно не являться, уклонистом вы являться не будете.

С уважением, Д.В.Любезнов