Организация замещения сотрудника в период отпусков и учебного отпуска

• г. Иркутск

На должность сотрудника (Работник 1), ушедшего в учебный отпуск, принимает новый сотрудник (Работник 2). После того, как у Работника 1 заканчивается учебный отпуск, он уходит на 4 дня в отпуск без содержания, вместо него работает Работник 2. После отпуска без содержания Работник 1 уходит в декретный отпуск, вместо него опять же трудится Работник 2. Как оформить документы на весь этот процесс? На все три отпуска Работнику 2 писать заявление на прием на работу (соответственно составлять три приказа, три договора)? Или возможен какой-то другой вариант?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Соответственно, никаких дополнительных документов готовить не нужно, если у Вас есть изначальный приказ и договор, так как Работник 1 так и не вышел на работу.

Однако все зависит от формулировки срока в трудовом договоре. Данное правило будет действовать, если у Вас именно так и указано: "до выхода работника 1 на работу".

Если же работник 1 планирует выходить на работу между отпусками даже на 1 день, то рекомендуется заключать три срочных трудовых договора.