Влияет ли устройство в государственную гражданскую службу на выплату военной пенсии пенсионеру МВД?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста если пенсионер (офицер) МВД устраивается работать (федеральным) государственным гражданским служащим в МВД (инженером), то приостанавливается ли ему выплата военной пенсии за выслугу лет? Заранее спасибо. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! По моему мнению - нет. Пенсия должна выплачиваться и далее.

Закон РФ № 4468-1:

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. Пенсии по инвалидности этим лицам и пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.

------------------------------------------------------------------

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.03.2004 N 6-П положение части второй статьи 6 о приостановлении выплаты назначенных пенсий за выслугу лет признано не противоречащим Конституции РФ.

Об официальном разъяснении Постановления Конституционного Суда РФ от 18.03.2004 N 6-П см. Определение Конституционного Суда РФ от 09.11.2004 N 320-О.

------------------------------------------------------------------

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах) выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

(часть вторая введена Федеральным законом от 28.11.1995 N 186-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

Полагаю, что речь идет о СЛУЖБЕ (в погонах) в силовых структурах, а также в органах прокуратуры и ФТС РФ (это из Постановления КС РФ № 6-П).

Но это мое личное мнение...

С уважением,

Харченко О.В.