Я обращаюсь в мировой суд по вопросу ущерба, но немогу оплатить госпошлину т.к.

• г. Смоленск

Я обращаюсь в мировой суд по вопросу ущерба, но немогу оплатить госпошлину т.к. сумма более 6000 рублей темболее взыскать должны с ответчека, но я должен оплатить изночально, как мне быть можно не оплачивать гошпошлину или хотябы частично ее оплатить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Владимир. вы можете написать на имя судьи заявление со ссылкой на статьи Налогового кодекса, которые я для Вас привожу ниже, прилагаете справки, свидетельствующие о вашем доходе семейном и и материальном положении.

Ст. 333.20 НК РФ

2. Суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Так же на сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Ходатайство можно написать в такой форме:

В (наименование суда)

от (фамилия, имя, отчество)

ХОДАТАЙСТВО

об отсрочке (рассрочке) уплаты государственной

пошлины (уменьшении размеров)

В связи с возникшим спором мною подано в суд исковое заявление о (указать предмет иска). Цена иска составляет (указать сумму прописью). Государственная пошлина, подлежащая уплате в связи с подачей искового заявления, составляет (указать сумму прописью) руб.

Мое материальное положение не позволяет уплатить (единовременно, частично – указать) государственную пошлину по следующим причинам (привести доказательства, которые подтверждают тяжелое материальное положение).

В соответствии с ч.2 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ

прошу:

(отсрочить, рассрочить, уменьшить – указать) размер государственной пошлины (указать на какое время; если уменьшить, то на какую сумму).

Приложение:

(привести доказательства, обосновывающие заявление: справка о заработной плате (пенсии); справка жилищных органов о семейном положении; иные имеющиеся доказательства тяжелого материального положения).

«_____»________200_г. Подпись

Виктор. Вместо квитанции об оплате госпошлины приложите Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины ввиду тяжелого материального положения.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.

Ул. Кирова 22-Б, здание ДОСААФ, 5-й этаж, каб. № 56. Тел. 40-46-90, 8-910-783-50-23.

E-mail: olegsevryukov@yandex.ru

Прилагаете справки документы, свидетельствующие о вашем доходе семейном и материальном положении в противном случае ваше ходатайство не подлежит удовлетворению поскольку нет оснований.