Судебный иск о компенсации ущерба автомобилю на сумму 15 тысяч рублей, включая стоимость независимой экспертизы

• г. Орехово-Зуево

Я подаю в суд о компенсации материального ущерба, который был причинен автомобилю. Сумма ущерба около 15 тысяч рублей. Также я делала независимую экспертизу автомобиля для оценки ущерба, она стоит около 4000, которые я тоже хочу взыскать с ответчика. Я должна заплатить в суд госпошлину. Подскажите % госпошлины считать от суммы ущерба (14000) или суммы ущерб+экспертиза (19000)

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Госпошлина исчисляется от цены иска, т.е. той суммы которую Вы взыскиваете -19 тыс. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена. Я не согласна с мнением моего коллеги Плясунова К.А., т.к. сумма взыскивается с ущерба. В вашем случае это 15.000 рублей, а деньги затраченные на производство экспертизы относиться к судебным издержкам. Так же из вашего вопроса не совсем понятно, в связи с чем вы хотите предъявить иск к виновнику ДТП, т.е. потому, что не хватило выплаты страхового возмещения, либо по иным причинам. Я тоже проживаю в Орехово-Зуево, и если хотите позвоните мне на номер 916-311-23-75 в любое время до 22 часов. Вообще по таким дела гос. пошлина не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Я подаю в суд о возмещении материального вреда, причиненного моему автомобилю. Сумма ущерба составляет ок.15000 рублей. Так же я делала независимую экспертизу чтобы оценить сумму ущерба, которая стоила около 4000 рублей, т.е. это дополнительные расходы, и я хочу их тоже взыскать с ответчика. Я должна оплатить в суд пошлину. % расчитывается из суммы ущерба (14000) или ущерб+экспертиза (18000)? Заранее спасибо за ответ.

Я подал иск о повреждении моего автомобиля и приложил оценку экспертизы (17000 +2000 стоимость экспертизы), которую меня обязала сделать полиция для проведения следствия. По ходатайству ответчика суд назначил судебную экспертизу (и эксперта выбирал и оплачивал ответчик). Судебная экспертиза насчитала 14000. Будет ли мне компенсирована стоимость первой экспертизы если ответчик будет оплачивать ущерб по второй?

День добрый. Проблема такова. На меня подан иск в суд на возмещение ущерба причинённого автомобилю. В общую сумму иска входит три суммы. Первая сумма причинённого ущерба транспортному средству, вторая сумма издержки адвоката, третья сумма затраты на независимую экспертизу. После первого заседания была назначена судебная экспертиза по нанесенному ущербу транспортному средству заявителя, ее оплатил. На судебной экспертизе настоял я. Вопрос 1: Какие издержки входят в сумму иска в данном случае? Как происходит выплата иска, точнее как она устанавливается судом?

Я ответчик виновник дтп без страховки, зделана экспертиза исцом в сумме 185 тыс. Руб сильно завышена на 140 т. Руб, реальная сумма ущерба 40 тыс. Руб, чтобы по ходатайству мне делать повторную экспертизу мне нужно чтобы истец предоставил автомобиль эксперту и присутствовал я на экспертизе при осмотре чтобы снизить накрученную сумму в 140 тыс. Руб, , истец отказывается предоставлять автомобиль, пусть делают по фотографиям которые были сделаны моим экспертом, а бес осмотра автомобиля отремонтированно не получится снизить накрученную сумму в 140 тысяч, что мне делать в этом случае ходатайство или заявление писать в суд раз истец не хочет предоставлять автомобиль на экспертизу то прошу приостановить по возмещению ущерба истцу данной заявленной суммы, так как по фотографиям его эксперта не возможно установить реальную сумму ущерба, такое написать ходатайство или заявление в суд или что-то другое подскажите.

Мне причинён ущерб в дтп, у виновника ДТП не осаго, для обращения в суд сделали независимую оценку, виновник присутствовал при оценке. В суде ответчик ходатайствовал о назначении независимой судебной экспертизы, хотя машину отремонтировали уже, по результатам повторной судебной экспертизы сумма ущерба оказалась значительно меньше, что теперь делать, чтобы суд принял все таки первую независимую экспертизу?

Сумма ущерба 10 000 руб. Судебные расходы 1400 руб (400 госпошлина и 1000 р услуги эксперта). От какой суммы считать госпошлину - только от суммы ущерба или от общей суммы ущерба и судебных расходов?

Истец по заливу предоставил в суд оценку ущерба, проведенную без участия ответчика. На суде ответчик не согласился с заявленной суммой ущерба. Судом была назначена судебная экспертиза за счет ответчика. По результатам судебной экспертизы ущерб оказался в два раза меньше заявленного. Можно ли ответчику просить суд взыскать с истца сумму за проведение судебной экспертизы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас затопили соседи. Независимая оценка была на сумму 60 тыс. рублей. Ответчик с этой суммой не согласен. Была назначена судебная экспертиза. Сумма судебной экспертизы 40 тыс. рублей. В независимой оценки была стоимость восстановительного ремонта и ущерб имуществу (спальный гарнитур) . в судебной экспертизе только стоимость восстановительного ремонта. Можем ли мы потребовать на судебном заседании чтобы к восстановительному ремонту был приплюсован и ущерб имуществу?. какую экспертизу судья будет принимать для вынесения решения?

У меня идёт суд по ДТП. Ответчик потребовал проведения экспертизы по нанесённому им моему автомобилю ущербу. Судья назначила экспертизу. Но дело в том, что мой автомобиль уже частично отремонтирован. Был удар в заднюю часть моего автомобиля, были разбиты задний бампер, задняя панель, крышка багажника, вся оптика, образовался перекос кузова. Я выполнил на автомобиле жестяные работы - вытянута задняя панель, заменена крышка багажника, бампер, вся оптика. Но работ по грунтовке, покраске, восстановлению электрики не проводил. Может ли в таком случае проводится повторная оценка нанесённого моему автомобилю ущерба? Ведь автомобиль сейчас выглядит по иному, чем сразу после аварии. Кстати результаты оценки ущерба после аварии имеются в деле. Ответчик на оценку был приглашен. Я вообще до окончательного решения суда ремонтировать машину дальше не собираюсь. Как они будут оценивать на нынешней стадии нанесённый ущерб непонятно? Экспертиза пока ещё не состоялась. И второе-как мне подать судье список вопросов, подлежащих разрешению при проведении экспертизы? Я хочу включить туда вопросы выяснения динамики столкновения. Прийти к ней на приём или мы должны список вопросов обговорить на заседании суда. Пока никакой речи о вопросах, выносимых на экспертизу, не было.

Надеюсь получить квалифицированный ответ на не очень сложный вопрос! Подскажите, в случае если я подаю исковое заявление на виновника дтп, госпошлина рассчитывается с учетом понесенных мной дополнительных расходов или я указываю ту сумму которую мне не доплатила страховая компания? Например, ущерб оценен в 214 тысяч, страховая выплатила по осаго 79, остается 135, госпошлина считается от этой суммы или мне надо сюда приплюсовать независимую экспертизу, моральный ущерб и только потом считать госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение