Судебный иск о компенсации ущерба автомобилю на сумму 15 тысяч рублей, включая стоимость независимой экспертизы

• г. Орехово-Зуево

Я подаю в суд о компенсации материального ущерба, который был причинен автомобилю. Сумма ущерба около 15 тысяч рублей. Также я делала независимую экспертизу автомобиля для оценки ущерба, она стоит около 4000, которые я тоже хочу взыскать с ответчика. Я должна заплатить в суд госпошлину. Подскажите % госпошлины считать от суммы ущерба (14000) или суммы ущерб+экспертиза (19000)

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Госпошлина исчисляется от цены иска, т.е. той суммы которую Вы взыскиваете -19 тыс. рублей.

Здравствуйте Елена. Я не согласна с мнением моего коллеги Плясунова К.А., т.к. сумма взыскивается с ущерба. В вашем случае это 15.000 рублей, а деньги затраченные на производство экспертизы относиться к судебным издержкам. Так же из вашего вопроса не совсем понятно, в связи с чем вы хотите предъявить иск к виновнику ДТП, т.е. потому, что не хватило выплаты страхового возмещения, либо по иным причинам. Я тоже проживаю в Орехово-Зуево, и если хотите позвоните мне на номер 916-311-23-75 в любое время до 22 часов. Вообще по таким дела гос. пошлина не оплачивается.