Как допросить свидетеля, отказывающегося явиться на вызов дознавателя - возможные решения

• г. Кунгур

У меня ведется дознание по поводу возбуждения уголовного дела. Свидетель не приходит по вызову дознавателя ни по звонку, ни по повестке; не хочет и, скорее всего всякими действиями будет избегать встречи с дознавателем. Из-за этого дознание все затягивается. Как можно его допросить или можно без его показаний обойтись? (свидетель очень многое может прояснить, но не будет - он не на моей стороне)

Ответы на вопрос (1):

Дознаватель обязан его допросить!!! Известно его место работы, место жительство. Если свидетель сам не приходи, дознаватель вправе выехать по его местонахождению. либо приводом доставить в отдел полиции. Свидетель обязан дать показания,в противном случае существует уголовная ответственность за отказ и дачу ложных показаний если только сведения , которыми он обладает ни касаются его самого или его близких родственников.