Если в комнате никто не живёт!

• г. Санкт-Петербург

Ответте мне пожалуйста, ДОЛЖЕН ли я ПО ЗАКОНУ платить за комнату в КОМУНАЛЬНОЙ квартире ЗА ВОДУ, ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ЗА УБОРКУ ЗЕМЕЛЬНОГО участка! Если в комнате никто не живёт!

Ответы на вопрос (1):

Да должны. П.11 ст.155 ЖК РФ говорит, что "Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации". Поставьте водяные счетчики или принесите справку с места Вашего проживания, тогда оплата воды Вам начисляться не будет.