Что делать, если закон о кредитных каникулах ещё не действует, а банк требует реструктуризацию или оплату процентов за Каникулы?

• г. Вологда

Закон о кредитных каникулах ещё не действует (не опубликован и значит в силу не вступил). У меня платёж по потреб кредиту 6 апреля. Документальное подтверждение о снижении дохода есть. А банк ВТБ сейчас предлагают только реструктуризацию или свою программу Кредитных каникул (с уплатой % за использование кредита во время каникул). Что делать? Основной долг 980000 рублей. Ежемесячный платёж 24500 рублей...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Пока закон не вступил в силу - только договариваться.

Здравствуйте уважаемый посетитель! В вашей ситуации ваш вопрос регулируется вашим кредитным договором.

Добрый день, согласно статье 6 принятого закона. Заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье - заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее - льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимальный размер кредита (займа), установленный Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 61-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года

№ 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Вы имеете право обратиться в банк о предоставлении каникул до вступления в силу закона.