И как обезопасить и перестраховать себя в данном случае, на что нужно обратить внимание?

• г. Самара

Продается квартира по договору ренты. Продавец ухаживал за пожилыми людьми которые умерли. Теперь он продает квартиру. Мы в свою очередь хотели бы приобрести данную квартиру в ипотеку. Но боимся что могут появиться какие-нибудь родственники умерших которые по суду или еще как-нибудь отсудят данную квартиру. Есть ли риск в приобретение такого жилья. И как обезопасить и перестраховать себя в данном случае, на что нужно обратить внимание?

Ответы на вопрос (2):

банк имеет свою службу безопасности - они уж точно все проверят - им также не нужны проблемы;

вы можете только запросить в регпалате сведения на данную квартиру - кому она принадлежит и какие обременения имеет...

Наталья, купить квартиру по договору ренты нельзя. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Если продавец, плательщик ренты, имеет свидетельство о праве собственности на данную квартиру, то Вам он ее может продать только по договору купли-продажи. Чтобы определить "степень риска появления родственников первых хозяев", то Вам лучше обратиться к юристу, который специализируется на таких сделках, очно вместе с копией договора ренты и другими необходимыми документами.