Перенесется ли крайняя дата подачи декларации физических лиц за 2019 год из-за продленного карантина?

• г. Санкт-Петербург

Дмитрий:

Здравствуйте. Скажите, будет ли перенесена крайняя дата подачи декларации физических лиц за 2019 г.? Карантин то продлён до 30 апреля...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На данный момент этот вопрос не урегулирован, официальных писем Минфина или ФНС нет, вопрос о переносе сроков сдачи деклараций физических лиц обсуждается государственными органами. Исходя из аналогии с иными бух. отчетностями (УСН, например) предполагаю, что сроки будут перенесены. Также следует учесть, что с 01 мая по 5 мая в России официальные выходные (праздничные) дни. Также возможна подача декларации посредством заполнения в личном кабинете налогоплательщика, что экономит время и не требует личного посещения налоговой инспекции.